Периметр равнобедренного треугольника равен 15,6м.Найдите его стороны,если основание:1)меньше

боковой стороны на 3 м;2) больше боковой стороны на 3 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилева Диана.

Пусть боковая сторона - x, тогда основание - y.

P=2x+y

15,6=2x+y

1. Основание  у меньшей боковой стороны x на 3м.

Значит:

y=x-3

Подставляем все в первое уравнение:

15,6=2x+(x-3)

15,6=2x+x-3

Решаем:

3x=15,6+3

3x=18

x=6,2м

У=х-3 у=6,2-3=3,2м

Ответ: Основание = 3,2м, боковая сторона = 6,2м

2. Основание у больше боковой стороны х на 3 м

Значит:

у=х+3

Подставим в первое уравнение 15,6=2х+х+3 15,6-3=3х

3х=12,6 х=4,2м

У=х+3 у=4,2+3=7,2м

Ответ: Основание = 7,2м, боковая сторона = 4,2м