Прошу помочь. Заранее благодарю. Докажите,что равные четырехугольники - равновеликие.

Сформулируйте обратное утверждение и установите,справедливо ли оно.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Сергей.

1. Равные многоугольники имеют равные площади (аксиома площадей).

Отсюда —

Равные четырёхугольники равновелики (равные по площади).

2. Обратное утверждение : "Если у четырёхугольников равные площади, то они равны".

Рассмотрим квадрат со стороной 6 (ед) и прямоугольник с смежными сторонами, равными 9 (ед) и 4 (ед).

Логично, что эти фигуры не могут быть равными между собой, ведь у равных четырёхугольников равны все соответствующие элементы (у квадрата все стороны равны по 6 (ед), а у прямоугольника стороны попарно равны по 9 (ед) и 4 (ед), тоесть они никак не могут быть равными).

Однако же —

Площадь квадрата = квадрат стороны = (6 (ед))² = 36 (ед²).

Площадь прямоугольника = произведение смежных сторон = 9 (ед)*4 (ед) = 36 (ед²).

Мы доказали, что квадрат и прямоугольник не равны, однако имеют равные площади.

Поэтому обратное утверждение не всегда верно (верно только тогда, когда четырёхугольник равны).