Найти площадь ромба с периметром 40 см и диагональю 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Алексей.

Решение на фото ниже


Отвечает Пономарёва Мария.

Площадь ромба=D₁*D₂/2

Если периметр ровен 40 то сторона ромба 40:4=10

Имеем прямоугольный треугольник со гипотенузой =10

и катетом=12/2=6

Находим второй катет, он же половина второй диагонали.

а²+b²=c²

b²=c²-a²

b²=100-36=64

b=8

D₂=2*b=16

S=12*16:2=96 cm²