Периметр треугольника ABC равен 65 см сторона AB больше стороны BC в 4 раза меньше стороны AB 2 см

найдите длины сторон треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Пусть АВ=х, тогда

ВС=х/4, АС=х+2

АВ+ВС+АС=65

х+х/4+х+2=65

2х+х/4=63

9х/4=63

9х=63*4

х=28=>АВ=28 см, ВС=7 см, АС=30 см.