сторона параллелограмма в три раза больше другой стороны, а его периметр равен 80 градусов.Найти

стороны параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Мнацаканян Арман.

Мы знаем, что противоположные стороны параллелограмма равны. Пусть меньшая сторона - 1 часть (х), тогда большая - 3 части (3х), но т.к. в параллелограмме 4 стороны (две пары одинаковых), то вместе это получается 1+1+3+3=8 частей. Т.к. периметр - 80, то мы делим 80:8=10 - это 1 часть, тогда 3 части - это 10*3=30, следовательно мы имеем 2 стороны по 10 и две стороны по 30.