Перша сторона трикутника утричі більша за другу і на 1 см більша за третю . Знайдіть сторони

трикутника якщо його периметр 48 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
Пусть х -- вторая сторона, тогда 3х - первая сторона, (3х - 1) - третья сторона.
х + 3х + 3х - 1 = 48
7х - 1 = 48
7х = 49
х = 7 (см) - вторая сторона.
3х = 3*7 = 21 (см) - первая сторона.
3x - 1 = 21 - 1 = 20 (см) - третья сторона.
Ответ: 7; 20; 21.