Обчисліть масу калій хлориду та води,які потрібно взяти для приготування 400г розчину з масовою

часткою солі 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анастасия.

W = m в-ва / m р-ра

m в-ва = 400 * 0,15 = 60 г - это масса хлорида калия

Тогда, чтобы приготовить раствор массой 400 г с массовой долей 15% нужно добавить 400 - 60 = 340 г воды

Ответ: m (KCL) = 60г; m (H2O) = 340 г