Помогите пожалуйста Докажите что точка B лежит на биссектрисе угла MAK,если перпендикуляр BM и BK

к сторонам угла равны между собой. Найдите угол MAK, если угол MBA равен 50°

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.
Т. B лежит на биссектриса т.к. MB=BK т.е. т.B равноудалена. из этого следует она лежит на биссектрисе.
треугольник МВА=АВК по каткту и острому прил.углу.
угол ВАМ = 180-50-90= 40°
т.к.ав - биссектриса значит угол ВАМ = ВАК и значит = 40°
угол А = 40+40=80°