парковочный автомат высотой 1.4 м стоит на расстоянии 5 шагов от фонарного столба. Тень автомата

равна 5 шагам на какой высоте (в мерах ) расположен фонарь

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Ильяр.
Трикутники між точкою кінця тіні і автоматом і точкою кінця тіні і фонарем подібні, а отже справедливо
5кроків/(5+5)кроків= 1,4 м/ висота фонаря
Звідси висота фонаря=1,4*2=2,8м