В прямоугольном треугольнике катеты относятся как 8: 15. Медиана, проведенная к гипотенузе равна 34

см. Вычислите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Юришинец Илья.
AB/AC = 8/15, BC = 34
P = AB + BC + AC
BC^2=AB^2 + AC^2 
AB^2/AC^2 = 64/225, тогда ВС = (17/15)AB
AC = 34*15/17 = 30
AB = 16
P = 16 + 30 + 34 = 80