СРОЧНО ПОМОГИТЕ ЗАДАЧИ 100 БАЛОВ 1) дан треугольник АВС .АС=4 см,ВС=3 см ,угол С =90

градусов.Найдите r ( радиус вписанной окружности ) 2) дан треугольник АВС равнобедренный ,боковые стороны равны 5,а основание 6 .Найдите r .

Ответы на вопрос

Отвечает Холодок Настя.
Аб "в квадрате"=4"в квадрате"+3"в квадрате"следовательно
 аб=корень из 25=5 (по теореме пиф.) 
r= 4+3-5=2