периметр треугольника равен 11 , одна его сторона в 2 раза меньше другой и на 3 см меньше третей.

Найдите меньшую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкава Юля.


Р = а + b + c - периметр треугольника

а = х (см);   b = 2х (см);   с = х + 3 (см)


х + 2х + х + 3 = 11

4х = 11 - 3

4х = 8

х = 8 : 4

х = 2 (см) - сторона а

2 * 2 = 4 (см) - сторона b

2 + 3 = 5 (см) - сторона с

Проверка: 2 + 4 + 5 = 11 (см) - периметр треугольника

Ответ: а = 2 см - меньшая сторона треугольника.