Высота BH ромба ABCD делит его сторону AD на

отрезки AH=44 и HD=11. Найдите площадь ромба. С объяснением если можно,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.
Площадь будем искать по формуле: S= a² × Sin β. Где а - сторона ромба, β - меньший угол.
Сторона ромба 44+11= 55
Рассмотрим треугольник АВН. АВ=55, АН= 44. Найдем по теореме Пифагора ВН.
ВН² = 55² - 44²
ВН= 33
Находим Sin β. (Отношение протеволежащего катета к гипотенузе)
Sin β = 33/55 = 0.6
Находим площадь.
S= 55² × 0.6 = 1815