,ABC равнобедренный треугольник с основанием AC,CD биссектриса угла C угл ADC равен 150 градусам.

Найдите угл B

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Яна.
Сначала нужно найти углы А и С. Через уровнение
Пусть угол DCА  - х градусов, тогда DАС- 2х градусов
х+2х+150=180
3х=180-150
3х=30
х=10 Угол DCА
угол ВСА= 10 умножить на 2=20 градусов(т.к. CD биссектриса угла С)
угол 
ВСА=ВАС=20 градусов(т.к. треуг. АВС равнобедренный)
угол АВС= 180-20-20=140 градусов
Ответ :140 градусов