Треугольник задан координатами своих вершин A(2;6),B(4;2),C(0;-4).напишите уравнение , содержащий

среднюю линию треугольника, которая параллельна стороне AC

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Наталья.
Обозначим среднюю линию за MN.
Теперь найдём координаты концов отрезка, содержащего среднюю линию:
X \bigg( \dfrac{x_1 + x_2}{2};\  \dfrac{y_1 + y_2}{2} \bigg ) \\ 
,
где x₁, x₂ - абциссы концов стороны треугольника, а y₁, y₂ - ординаты.
M \bigg (\dfrac{2 + 4}{2}; \ \dfrac{6 + 2}{2} \bigg ) \\ \\ 
M (3; \ 4) \\ \\ 
N\bigg (\dfrac{4 + 0}{2}; \ \dfrac{2 - 4}{2} \bigg )  \\ \\ 
N(2; \ -1)
Уравнение прямой, проходящей через две точки, можно записать в виде:
 \dfrac{x - x_3}{x_4 - x_3} =  \dfrac{y - y_3}{y_4 - y_3},
где x₃, x₄ - абциссы точек, y₃, y₄ - ординаты.
 \dfrac{x-3}{2 - 3 }  =  \dfrac{y - 4}{-1-4 } \\ \\ 
 \dfrac{x - 3}{-1} =   \dfrac{y - 4}{-5} \\ \\ 
x - 3 =  \dfrac{y - 4}{5} \\ \\ 
5x - 15 = y - 4 \\ \\ 
y = 5x - 15 + 4 \\ \\ 
\boxed{y = 5x - 11 }