У рівнобедреному трикутнику АВС АВ=ВС=10 см, АС= 12 см. Знайдіть висоту ВМ даного трикутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Якушева Даша.

Ответ: ВМ = 8 (см).

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике высота к основанию является и биссектрисой и медианой к основанию.

Значит, точка М - это середина стороны АС.

Тогда ВМ находим по Пифагору

ВМ = √(10² - (12/2)²) = √(100 - 36) = √64 = 8 (см).