Найти объем шарового сектора, если радиус шара равен 8 см, а высота соответствующего сегмента

составляет восьмую часть диаметра шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Безсмертний Саша.

Ответ:

Для нахождения объема шарового сектора, нам понадобятся радиус шара (r) и высота сегмента (h).

В данном случае, радиус шара (r) равен 8 см.

Высота сегмента (h) составляет восьмую часть диаметра шара. Диаметр шара равен удвоенному радиусу, поэтому высота сегмента (h) будет равна 1/8 от 2r.

h = (1/8) * 2r

h = (1/8) * 2 * 8

h = 2 см

Теперь мы можем использовать формулу для объема шарового сектора:

V = (1/3) * π * r^2 * h

V = (1/3) * 3.14 * (8^2) * 2

V = (1/3) * 3.14 * 64 * 2

V = 267.9467 см³ (округляем до 4 десятичных знаков)

Таким образом, объем шарового сектора равен приблизительно 267.9467 см³.

Отвечает Старченко Стеша.

Відповідь:Отже, об'єм шарового сектора дорівнює (2/3) * π * 64 см^3.

Пояснення:

Для знаходження об'єму шарового сектора треба використовувати наступну формулу:

V = (1/3) * π * r^2 * h,

де V - об'єм, r - радіус шара, h - висота соответствующего сегмента.

У цьому випадку, радіус шара (r) = 8 см, а висота соответствующего сегмента (h) складає восьму частину діаметра шара. Оскільки діаметр шара дорівнює 2 * радіусу (d = 2r), то висота h буде дорівнювати 1/8 * d.

Замінюємо ці значення в формулі:

V = (1/3) * π * (8 см)^2 * (1/8 * d).

d = 2 * r = 2 * 8 см = 16 см.

V = (1/3) * π * (8 см)^2 * (1/8 * 16 см).

V = (1/3) * π * 64 см^2 * 2 см.

V = (2/3) * π * 64 см^3.

Отже, об'єм шарового сектора дорівнює (2/3) * π * 64 см^3.