Найдите обьем шарового сектора,если радиус шара равен 6 см,а высота соответствующего сегмента

составляет шестую часть диаметра шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.
Обьем шарового сектора вычисляется по формуле:
V= \frac{2*pi*R^2*h}{3}
d=2R
d диаметр
R радиус 
h высота
h= \frac{d}{6}= \frac{2R}{6}=\frac{R}{3}
h=\frac{6}{3}
h=2
V= \frac{2*pi*6^2*2}{3}
V= \frac{4*pi*36}{3}
V=4*pi*12
V=48pi