До кола з центром О проведено дотичну CD (D точка дотику). Знайдіть довжину відрізка ОС, як- що

радіус кола дорівнює 6 см і ZDCO=30°. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Макс.

Ответ:

Радиус окружности, проведённый в точку касания перпендикулярен касательной ,  OD ⊥ CD   ⇒  

∠CDO=90°  и  ΔCDO - прямоугольный .

По условию  OD=6 cм ,  ∠DCO=30°    ⇒   катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы , значит гипотенуза  

ОС = 2 · ОD = 2 · 6 = 12 (см) .