Шест длиной 0,5см прислонен вертикально к стене. Его верхний конец опустили на 1/10 см . Как

далеко отодвинется его нижний конец? Сделайте чертёж, приведите полное решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Аделина.
Обозначим шест как АВ, после того как опустили верхний конец на 1/10 см расстояние на которое отодвинется нижний конец обозначим ВС. Так как шест стоял у вертикальной стены то полученный треугольник АВС прямоугольный
(с гипотенузой АВ=0,5 см, Катетом АС=АВ-0,1=0,5-0,1=0,4 см).
По теореме Пифагора найдем катет ВС:
ВС=√AB^2-AC^2=√0.5^2-0.4^2=√0.25-0.16=√0.09=0.3 см
Ответ: нижний конец отодвинется на 0,3 см