Точка М находиться на одном и том же расстоянии d от сторон равностороннего треугольника. Найдите

высоту треугольника, если d=5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гейзер Таня.
Радиус вписанной окружности в правильный треугольник вычисляется по формуле r = sqrt(3)/6 * a.

Так он известен, то нужно найти сторону, чтобы найти высоту.

5 = sqrt(3)/6 * a

a = 30/sqrt(3) или избавляемся от радикала и получаем 10 * sqrt(3).

Высота же находится по формуле sqrt(3)/2 * a, у нас а уже найден, так что подставим в формулу.

sqrt(3)/2 * 10 * sqrt(3) = 15.