1. диагональ прямоугольника равна 41 см, а сторона - 40 см. найдите площадь прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Нурдаулет.
Пусть прямоугольник АВСД, в котором АД=40, диагональ ВД=41 
Получаем прямоугольный треугольник АВД. По теореме Пифагора ВД^2=АД^2+АВ^2, отсюда АВ^2=ВД^2-АД^2 
АВ^2=41^2-40^2=81 
АВ=9 
S=АВ*АД 
S=9*40=360см^2