В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см, а основание треугольника равно 16 см.

Найдите высоту, опущенную на основание. Решите пожалуйста, очень срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.
Обозначим треугольник ABC. AB = BC = 10 см (по свойству равнобедренного треугольника) AC = 16 см Опустим высоту BH BH - и высота, и медиана (по свойству) AH = HC = 16/2 = 8 (см) По теореме Пифагора 10^2 = 8^2 + BH^2 100 = 64 + BH^2 BH = 6 см Ответ: 6 см.