Периметр равнобедренного треугольника равен 60 см,а одна из его сторон равна 25 см.Найдите длины

остальных сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Костя.
Пусть основание треугольника равно х, а боковая сторона у, тогда х+2у=60 ⇒ х=60-2у и у=30-х/2.
1) Предположим, что основание равно 25 см, тогда у=30-25/2=30-12.5=17,5 см.
Ответ: боковые стороны равны по 17.5 см.

2) Предположим, что боковая сторона равна 25 см, тогда х=60-2·25=10 см.
Ответ: основание равно 10 см.