В прямоугольном треугольнике катеты равны 3см и 4см.Вычеслите длины биссектрис треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Луцак Ніка.
Длина биссектрисы определяется по формуле:
 \beta _a=  \frac{2}{b+c}  \sqrt{bcp(p-a)} ,
где р - полупериметр. р=(3+4+5)/2 = 6.
(гипотенуза по Пифагору равна 5).
Подставив данные в формулу, получаем длины биссектрис:
        \beta _a   \beta _b    \beta _c          
     4.21637    3.354102     2.42437