Знайти висоту рівнобедреного трикутника, основа якого 24 см, а бічна сторона-13 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Козыр Эмилия.
Высота равнобедренного треугольника делит противоположную сторону пополам . Получим два арвных прямоугольных треугольника, у которых гипотенуза рвана 13, а катет равен 24/2=12 см.
Определим другой катет такого треугольника по теореме Пифагора
13²-12²=169-144=25
Высота равна √25=5 см