окружность с центром в точке О описана около равнобедренного треугольника АВС в котором АВ=ВС и АВС

=170. найти величину угла ВОС. Ответ в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Шудра Таня.
∠АВС=1/2∪АС как вписанный угол⇒∪АС=170*2=340⇒∪АВС=36-∪АС=20°
∠АОС=∪АВС=20° как центральный угол.
АВ=ВС по условию⇒∠ВОС=1/2∠АОС=10°