Радиус окружности OB окружности с центром О пересекает MN в её середине – точке К. Найдите длину

отрезка BK, если MN = 12 см, а радиус окружности равен 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кристальская Настя.
AB=20 (диаметр), BK=x

Хорды (AB, MN) делятся точкой пересечения (K) на отрезки. Произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

6*6=x(20-x) <=>
x^2 -20x +36 =0 <=>
x= 10-√(100-36) =10-8 =2 (x<10)

BK= 2 см