сторона ac равностороннего треугольника abc продолжена за точку c на длину cd=ac медиана cm

треугольника bcd равна 6 см найдите сторону треугольника abc срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ашихмин Артур.
Вышел треугольник BCD. У него BC = CD, поэтому он равнобедренный. Угол BCD = 180 - 60 = 120(у равностроннего треугольника угол = 60). CM - медиана, а также биссектриса(равнобедренный треугольник). Угол BCM = 120/2 = 60. Треугольник BCM прямоугольный, угол BMC = 90, BCM = 60, CBM = 90 - 60 = 30. Катет напротив угла 30 = 1/2 гипотенузы. Из этого CM = 1/2 BC, BC = 2*CM = 2*6=12. BC - сторона, которую искали