В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к боковой стороне, равна 6 см и делит ее на две

части, одна с которых, прилегает к вершине равнобедренного треугольника, равна 8 см. Найдите основу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лубнина Вика.
В первом прямоугольном треугольнике с: h=6 см и отрезком а1=8 см
Находим сторону а с помощью теоремы Пифагора: а^2=h^2+a1^2
a^2=36+64
a=10 см

Во втором прямоугольном треугольнике с:
h=6 см
а-8=2
По теореме Пифагора: h^2+2^2=с^2
36+4=с^2
ОСНОВАНИЕ РАВНО 6,32456 (2 корня из десяти)