Найдите высоту равнобокой трапеции у которой основания равны 7см и 15см а боковая стороня равна 5


Ответы на вопрос

Отвечает Кацемба Алина.
Проекция боковой стороны на основание
(15 - 7)/2 = 8/2 = 4 см
Боковая сторона как гипотенуза, высота как катет и прокция боковой стороны на основание как второй катет.
По теореме Пифагора
5² = 4² + h²
25 = 16 + h²
h² = 25 - 16
h² = 9
h = √9 = 3 см