СРОЧНО!!! ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!! объем правильной четырехугольной пирамиды равен 96 см. отношение

стороны основания к высоте равна 3:4.найдите высоту и сторону основания пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Арапов Саша.
V = 1/3 * Sосн * h, где h -- высота пирамиды.
Т.к. пирамида правильная, то в основании лежит квадрат => S = a^2, где а -- сторона основания.
Пусть х см -- длина одной части отрезка, тогда:
a = 3x, h = 4x
V = 1/3 * (3x)^2 * 4x = 1/3 * 9x^2 * 4x = 12x^3
12x^3 = 96
x^3 = 8
x = 2 (см)
a = 3x = 3*2 = 6 (см)
h = 4x = 4*2 = 8 (см)
Ответ: 6 см; 8 см.