Найдите все углы параллелограмма, если один из них на 28 градусов больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Попко Ника.

В параллелограмме противоположные углы равны, а углы, прилежащие к одной стороне, в сумме составляют 180°. Следовательно, даны углы, прилежащие к одной стороне. Разность этих углов равна 28°, а их сумма равна 180°.  То есть X+Y=180 (1), X-Y=28 (2),  сложив (1) и (2), получим 2Х=208, Х=104°. Тогда Y=76°.

Ответ: углы параллелограмма равны 76°, 104°, 76° и 104°.