Угол 1 больше угла 2 в 4 раза, но 1 и 2 угол смежные Найти все углы


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Артём.

a - первый угол     б - 2 угол

а+б=180 (т.к смежные)

а = 4б по условию

4б+б=180

б=180/5=36  => а = 180-36=144

ответ: а = 144   б= 36