Найдите косинус большего угла треугольника со сторонами 2,3 и 4 см.А)1/2 C)-1/4 E)-3/4B)-2/3 D)1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Легостаева Мария.

Больший угол лежит против большей стороны, т.е. 4. Назовем его  \alpha .
Тогда по теореме косинусов 4^{2}=3^{2}+2^{2}-2*2*3cos \alpha \\
3=-12cos \alpha \\
cos \alpha =- \frac{1}{4}