на диагонали AC параллелограмм ABCD отметили точки M и K так, что AM=CK. докажите, что

четырёхугольный MBKD-параллелограмм

Ответы на вопрос

Отвечает Юферова Татьяна.
  •    АВ=СД (по условию)
  •    АМ=СК ( по условию)
  •   ∠КСД= ∠ ЕАВ (внутр накрестлеж.)   ⇒

       ⇒ ВМ=ДК, и значит Δ АВМ = Δ СДК (по двум сторонам и углу)

      2.


  •    АД=СВ (по условию)
  •    АМ=СК (по условию)
  •    ∠ МАД= ∠ КСВ (внутр накрестлеж.)   ⇒

              ⇒  ВК=ДМ,  и значит Δ АМД = Δ СКВ (по двум сторонам и углу)

Т.к. подобие треугольников доказано ⇒ MBKD-параллелограмм