Дан пар-м АВСД с углом 30 градусов и высотой 5 см .Найти остальные углы и стороны п-ма, если егоР=

44 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Кирилл.

Противоположные углы параллелограмма равны. Значит два острых угла будут по 30 градусов. Сумма углов параллелограмма равна 360 градусов. Значит сумма двух остальных углов будет 360-(30+30)=300 градусов. Значит другой угол параллелограмма равен 300/2=150 градусов.

Высота в параллелограмме образует прямой угол с основанием.  Обозначим высоту Н.

Высота образует прямоугольный треугольник АВН, с углом ВАН равынм 30 градусов. Из теоремы находим гипотенузу: Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Этим катетом является у нас высота, равная 5 см, значит гипотенуза АВ равна 10см.

В параллелограмме противоположные стороны равны, значит сторана АВ равна стороне ВС и они обе равны по 10 см.

Оставшиеся две стороны тоже равны между собой.

Р=44. 44-20см=24 сантиметра на оставшиеся две стороны.

24/2=12 см каждая из сторон