Периметр прямокутника = 90 см. Знайдіть меншу сторону прямокутника, якщо вони у 8 разів менше від

сусідньої сторони

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

Периметр прямоугольника равен 90см,

Сумма двух его сторон = 90/2=45см.

Пусть одна из сторон будет х, то другая 8*х

Составим уравнение:

х+8х=45

9х=45

х=5

Соответственно, меньшая сторона =5см, большая =40см