В равнобедренной трапеции ABCD основания BC=14,AD=22.Найдите площадь треугольника BCD,если сторона

AB=5.Срочно нужно;)Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенбаева Гаухар.

В равнобедренной трапеции АВСD высота BH, опущенная на большее основание AD, делит его на два отрезка, меньший из которых равен полуразности оснований, а больший - их полусумме. Тогда

АН=(22-14):2=4 ед. Треугольник АВН - пифагоров и ВН=3 ед.

HD=22-4=18 ед. CD = AB = 5 ед. (боковые стороны равнобедренной трапеции). Из треугольника HBD по Пифагору имеем: BD=√(9+324) = √333 ед. Тогда периметр треугольника BCD равен:

Pbcd = 14+5+√333 = 19+√333 ед.