Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии. 10 класс дано: АВ - перпендикуляр, АС и АD-

наклонные, треугольник СВD - равносторонний, АВ=ВС=ВD. найдите периметр треугольника делённый на r (r- радиус окружности, вписанной в треугольник СВD)

Ответы на вопрос

Отвечает Процько Станислав.

пусть сторона треугольника а.

s=a^2V3/4      V- корень кв.

Р=3а

р=3а/2

s=p*r, p=P/2=3a/2

r=a^2V3*2/4*3a=aV3/6

P/r=3a*6/3aV3=6/V3=6V3/3=2V3

r