Известно, что треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1, причем угол А=угол А1, угол В=угол В1,

АВ=6см, ВС=7см ,АС=10см ,А1В1=9см.Найдите стороны В1С1 и А1С1

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Артём.

По условию ΔАВС подобен ΔА₁В₁С₁

Тогда составим отношения сходственных сторон:

\dfrac{AB}{A_1B_1}=\dfrac{BC}{B_1C_1}=\dfrac{AC}{A_1C_1}

1.

\dfrac{AB}{A_1B_1}=\dfrac{BC}{B_1C_1}\\\\\\B_1C_1=BC*\dfrac{A_1B_1}{AB}=7*\dfrac{9}{6}=10,5

2.

\dfrac{AB}{A_1B_1}=\dfrac{AC}{A_1C_1}\\\\\\A_1C_1=AC*\dfrac{A_1B_1}{AB}=10*\dfrac{9}{6}=15

Ответ: В₁С₁ = 10,5 см; А₁С₁ = 15 см.