Треугольник АВС равен треугольнику А1В1С1.периметр треугольника АВС равен 39см.Сторона А1В1

треугольника А1В1С1 в 1,5 раз меньше стороны В1С1,а А1С1 на 3 см меньше стороны А1В1.найдите большую сторону треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Илья.
Треугольник АВС равен треугольнику А1В1С1.
Следовательно Рabc = Pa1b1c1 = 39
Пусть А1С1 = х см, тогда А1В1 = х + 3 см и В1С1 = 1.5(х + 3)
Зная что периметр треугольника равна 39 составим уравнение
Рa1b1c1 = A1C1 + A1B1 + B1C1 = 39
x + x + 3 + 1.5(x + 3) = 39
2x + 3 + 1.5x + 4.5 = 39
3.5x = 31.5
x = 9 см
B1C1 = BC = 1.5(9 + 3) = 1.5 * 12 = 18 см