Срочно!!! Помогите пожалуйста!!! 1) Даны точки А (0; -3); В ( -1; 0); С (5;2) Д (6;-1) .а)

найдите координаты и длину вектора АВ; б) найдите скалярное произведение векторов АВ и СД

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Артём.

а)

Координаты вектора АВ:

\tt \overline{AB}=\{-1-0; \ 0-(-3)\}=\{-1;3\}

Длина вектора АВ:

\tt |\overline{AB}|=\sqrt{(-1)^2+3^2}=\sqrt{1+9}=\sqrt{10}

б)

Координаты вектора CD:

\tt \overline{CD}=\{6-5; \ -1-2\}=\{1;-3\}

Cкалярное произведение векторов АВ и СD:

\tt \overline{AB}\cdot \overline{CD}=-1\cdot1+3\cdot(-3)=-1-9=-10