Катет прямоугольного треугольника равен 5 см, а гипотенуза равна 13 см. Найди площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишанина Татьяна.
AB=5
AC=13
По теореме Пифагора AC^2=AB^2+BC^2 следовательно BC^2=AC^2-AB^2
BC^2=13^2-5^2=169-25=144
BC=12
Sтр=1/2 ab( половина произведения катетов, то есть 1/2 AB BC)
Sтр=1/2 × 5×12=30
Ответ: 30
Отвечает Балыкин Александр.

(Как стоят буквы - на рисуке ниже)

Решение:

1)АС=√(ВС^2-АВ^2)=√(13^2-5^2)=√(169-25)=√144=12 см

2)S=1/2*AB*AC

S=1/2*5*12=1/2*60=30 см2

Ответ: 30 см2