Помогите пожалуйста 1) Один из смежных углов на 40° больше другого. Найдите их градусные меры 2)

Один из смежных углов в 8 раз меньше другого. Найдите эти углы 3) Сумма 3 углов, образованных при пересечении двух, прямых равна 250° Найдите все неразвернутые углы

Ответы на вопрос

Отвечает Белянкин Ян.

1 .сумма смежных углов равна 180 градусов. если один из углов обозначить через х то другой х+40.  х +х+40 = 180

2х +40 = 180  

2х = 180 - 40  

2х = 140   х=70

итак  первый угол 70 градусов а  другой  70*2 = 140

2. меньший угол обозначим через х  тогда  другой 8х.

х+ 8х = 180

9х= 180 х=20

Итак меньший угол 20 градусов, а больший 20*8=160 градусов

3.Сумма всех углов, образованных  при пересечении двух прямых равна 360 градусов, значит четвёртый угол равен 360-250 = 110 градусов. Вертикальный с этим углом тоже равен 110 градусов, а ещё два угла , (они равны между собой потому, что вертикальные) равны по (250-110) : 2 =70 градусов