Косинус острого угла А треугольника ABC равен 3/5. найдите sinA​


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Настя.

Используем основное тригонометрическое тождество

sin²α + cos²α = 1

Подставляем

\displaystyle\tt sin^2\alpha+\Big(\frac{3}{5}\Big)^2 =1\\\\\\sin^2\alpha+\frac{9}{25}=1\\\\\\sin^2\alpha=1-\frac{9}{25} =\frac{25}{25}-\frac{9}{25}=\frac{16}{25}\\\\\\sin\alpha=\sqrt{\frac{16}{25}}=\frac{4}{5}\\\\\\OTBET:~sinA=\frac{4}{5}