При каком значении n векторы a и b будут перпендикулярными, если: 1) a(2;-3;1), b(3;-2;n) 2)

a(n;2;n), b(4;-n;5)

Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Сергей.

Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю, следовательно:

1) a*b = 6 + 6 + n = 0

n = -12

2) a*b = 4n - 2n + 5n = 0

7n = 0

n = 0