Осевое сечение конуса - правильный треугольник со стороной 10см. Найдите радиус основания и высоту.


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Артем.

AB - диаметр основания

AB = 10см => R = 10/2 = 5см

H(правильного треугольника) = √3/2 * a = √3/2 * 10 = 5√3