Около окружности описана равнобедренная трапеции с острым углом 30 градусов. Периметр трапеции

равен 180 см. Найти длину диаметра окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

Длина диаметра - это всего лишь высота данной трапеции, если из вершины тупого угла провести высоту, то ее легко найти из прямоугольного треугольника с боковой стороной, равной 180/4=45(т.к. сумма оснований трапеции должна равняться сумме боковых сторон, т.е. равна 90см, иначе  не опишешь трапецию,  а т.к. трапеция равнобедренная, то боковые стороны равны по 90/2=45/см/)

...так вот.. отвлекся))))))

Чтобы найти высоту, т.е. катет, лежащий против угла в 30°, надо гипотенузу /т.е. боковую сторону трапеции/ разделить надвое, 45/2=22,5/см/

Ответ 22,5 см