Геометрия 10-11 класс. в колледже задали !!!В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 26 см а

другой из катетов 24 см. Найти другой катет, острые углы и площадь данного треугольника. ПЛИИИИЗпомогите пожалуйста срочно!!!!у меня не получается.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Татьяна.

Решение.

второй катет находим по теореме Пифагора

a²+b² = c²

a² = c² - b² = 26² - 24² = 100

а = 10 см

S = 1/2 ab = 1/2 ·10·24 = 120 cм²

углы arcsin(5/13) и arccos(5/13)

Отвечает Бессмертный Август.

Другой катет равен √(26²-24²)=√(50*2)=10/см/

Площадь равна 10*24/2= 120/см²/

С другой стороны, площадь равна 26*10*sinα/2, откуда sinα=2*120/260=

12/13 тогда α=аrcsin(12/13) Другой угол острый равен 90°-frcsin(12/13)